Обратная связь

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований, унитарных предприятий и учреждений, акционерных обществ, осуществляющих оказание услуг населению Реализация Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2016 года Общественный совет при Администрации Аксайского раойна "Год добровольца и волонтера 20018" «Телефон доверия» потребительского рынка Электронная приемная граждан Ростовской области Управление Пенсионного фонда в Аксайском районе Проблемные вопросы по подготовке к заключению договора о подключении к системам теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения

Сталкивались ли Вы с проявлением коррупции в органах самоуправления Аксайского района в 2017 г.?

Щепкинское сельское поселение

Адрес сайта: http://щепкинскоесп.рф/

ул. Советская 23, п. Октябрьский, Аксайский район, Ростовская обл.

Тел./факс: 3-95-03

Электронный адрес: sp02028@donpac.ru

История

В состав Щепкинского сельского поселения входят поселки: Октябрьский, Возрожденный, Красный, Огородный ,Щепкин, Темерницкий, Верхнетемерницкий, Элитный и хутора : Нижнетемерницкий, Забуденовский.

Поселок Октябрьский - находится в тридцати километрах от города Ростова-на-Дону и связан с ним хорошей асфальтированной дорогой. Территория поселка расположена на Приазовской равнине, занимающей узкую полоску между Донецким кряжем на севере и Азовским морем и низовьем Дона на юге. Рельеф территории поселка «Октябрьский» представляет собой водораздел между реками Дон и Тузлов. Поверхность землепользования поселка представляет широковолнистую степную равнину, расчлененную многочисленными балками.

До 1928 года на территории поселка Октябрьский была целина. В пяти километрах на запад находился хутор Щепкин, в трех километрах- хутор Красный. В сентябре 1928 года на нынешнем месте поселка «Октябрьский» была организована одна из первых коммун «Красный партизан». Коммунары выращивали чистокровных фондовских лошадей для Северо-Кавказского военного округа и также снабжали конницу кормами. Шефом коммуны был сам К.Е. Ворошилов. В 30-х годах в состав переселенцев влилось пополнение из Сальских степей и Северного Кавказа. Семей стало 48. Построили деревянный двухэтажный дом, детские ясли, начальную школу. Дети постарше учились в Большом Логу. В 1933 году была построена баня, но пользоваться ею не пришлось, поскольку не хватало жилой площади, и её использовали под жилье. Первым председателем коммуны был П.Ф.Редкозубов. В честь П.Ф.Редкозубова в поселке Октябрьский названа одна из улиц. Весной 1930 года селяне увидели первый трактор. Чудом казалось им также первая борозда, пропаханная стальным конем. В уборочную 1933 года сюда прислали из МТС комбайн. А весной этого же года в хуторе на традиционных скачках призовое место заняла семнадцатилетняя Галина Мельникова, которая позже принимала участие во всесоюзных скачках в Ростове, проходивших, как правило, 1 мая. Кони коммуны стали известны всему Союзу. По этому случаю в хутор приехал сам К.Е.Ворошилов. Его встречали хлебом-солью и подарили призового коня. На этом скакуне нарком принимал в Ростове праздничный парад войск 1 мая 1935 года. В этом же году хутор получил имя Ворошилова, и в нем был организован колхоз. Вскоре та развернулось капитальное строительство. Глину и песок брали рядом из балки Рубежной. Сделали коровник, обложили кирпичом два саманных барака.

На хуторе Юдино в некогда господском доме, находился коммунарский дом отдыха. Когда в хуторе Ворошилова организовали ясли-садик, то все необходимое привезли из дома отдыха, который было решено закрыть. Каждая семья для личного подсобного хозяйства от коммуны получила тогда теленка, несколько овец, поросенка и птицу. В 1938 году колхоз приобрел движок, появилось электричество, радио, в хуторе стали регулярно демонстрировать кинофильмы. В 1940 году, перед самой войной, Анастасия Лавроненко, Варвара Коврикова, Вера Тетерина и Анастасия Мушта организовали в колхозе первую женскую тракторную бригаду. В этом же году жители хуторов имени Ворошилова, Красного и Щепкино сообща построили семилетнюю школу…

Горсткой крытых камышом да соломой хатенок дважды встречал хутор войну у Терновой балки, в ноябре 1941 года и в июле 1942. Ворошиловцы покидали свои дома, угоняя скот. Шли на Большой Лог, с таницы Аксайскую и Ольгинскую, откатывались дальше - в Сальск, Гигант, Целину. Сухую морозную землю у Терновой балки порошил снег, когда 17 ноября 1941 года немцы прорвались через боевые порядки 56-ой армии вдоль реки Тузлов и двинулись правобережьем реки. Коммунарский городок встретил оккупантов заколоченными окнами, холодом да собачьим воем. Первая оккупация длилась недолго, и уже в 20-х числах ноября хутор Ворошилов был освобожден. Некоторые хуторяне вернулись домой. Прошла весна и летом 1942 года через хутор потянулись отступавшие под натиском врага красноармейцы. «На южный участок противник дополнительно перебросил 28 дивизий… Противник насчитывал около 900 тысяч солдат и офицеров, 1200 таков, свыше 17 тысяч орудий и минометов,1640 боевых самолетов. Наши войска уступали противнику в живой силе и технике в полтора раза», - скупо сообщали в сводках.

Летом 1942 года женщин хутора подключили к работам по сооружению оборонительных укреплений. Вдоль правого берега реки Тузлов рылись окопы и противотанковый ров, с холма на холм протягивали минные поля, строили доты и дзоты. А со стороны Таганрога налетали немецкие самолеты, бомбили и обстреливали из пулеметов. На хутор было сброшено 240 немецких бомб. Самолёты разбомбили молочно-товарные фермы, конюшню, кладбище. Бомбы сбрасывались с высоты сто пятьдесят метров, прицельно. Враг знал, что им никто не помешает. 26 жителей хутора Ворошилова, в основном детей, расстреляли или зверски замучили в дни оккупации фашисты.

Их имена вместе с другими односельчанами-фронтовиками выбиты на мраморных плитах памятника, установленного в парке поселка.

«Высоко вскинул автомат каменный солдат. Под самые тополиные верхушки. Вечер. На площади у входа в парк в витражах магазинов вспыхнул неон. За пластмассовыми столиками, на пластмассовых же стульях леденцовой раскраски, парни и девушки… Хутор в первых огнях. Из окон льется электрическая позолота. Занавески не зашторены, и все, что в доме – видно, как на ладони. Что-то остаточное из прошлого, шестидесятых годов: «Здесь держать можно двери открытыми, что надежней любого замка…», - так увидел Иван Кравченко своих односельчан в документальной повести «Черный ворон», в которой события военного времени показаны без прикрас, так как они происходили в поселке, тогда хуторе Ворошилова, на самом деле. В середине января 1943 года в хуторе Ворошилова началась суета. «Новые хозяева» стали спешно грузить зерно и гнать брички в сторону Таганрога. Утром 14 февраля в хуторе Ворошилова появились передовые подразделения советской армии…

Для разминирования оставшихся от немцев боеприпасов в хуторе были организованы курсы сапером, и шестнадцатилетние подростки составляли основной состав поисково-взрывных групп. Работали по 12-16 часов П.С. Плахотников, как и все другие юные саперы, был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945» В представлении говорилось : «За усердие, мужество и хладнокровие, проявленные при разминировании более 12 тысяч мин, фугасов и других взрывоопасных боеприпасов». Враги нанесли огромный ущерб хозяйству.

В колхозе осталась одна корова,12 лошадей,11 телят, 18 овец, да и те бродили по степи… Веста 1943 года на Дону была особенно дружной. Сразу как-то грачи загорланили, скворцы запели, зеленым ковром украсились луга, деревья зашумели молодой листвой…» Начались трудные послевоенные годы.

В 1953 году в хуторе был развит парк, а со следующего года в Ростовской области началось освоение целинных земель. Механизатор С.Л. Гадючко прорезал первую борозду на Забуденовском участке. Тогда на 10 гектарах заложили сад и виноградник. На этом отдаленном участке и родился хутор Забуденовский. В 1956 году колхоз вышел на первое место в районе, доход артели составил 8 миллионов 300 тысяч рублей. Сельхозартель имени Ворошилова была занесена на областную Доску Почета. Руководил колхозом в это время Н.Г. Скирта, большой практик и человек дела. За достигнутые результаты он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1958 году машинно-тракторные станции (МТС) был реорганизованы в ремонтно-тракторные станции (РТС), и колхозный парк пополнился техникой. В этом же году колхозники дали новое название родному хозяйству - имени Карла Маркса. Хутор же получил название Октябрьский. С 1 марта 1962 года на базе колхоза был создан совхоз имени Карла Маркса. Он стал производить цельное молоко для снабжения населения области. В 1970 году совхоз объединили в Новочеркасским сельскохозяйственным техникумом с целью подготовки специалистов сельского хозяйства. Это был единственный совхоз-технику в Ростовской области. Поля и фермы совхоза-техникума «Октябрьский» стали своеобразными аудиториями и лабораториями. 26 мая 1978 года совхоз был разукрупнен, выделен совхоз «Щепкинский», позже превратившийся в поселок Щепкин, административно вошедший в Октябрьскую сельскую администрацию (ныне Щепкинское сельское поселение).

Место расположения

Поселок Октябрьский находится в тридцати километрах от города Ростов-на-Дону и связан с ним хорошей асфальтированной дорогой. Территория поселка расположена на Приазовской равнине, занимающей узкую полоску между Донецким кряжем на севере и Азовским морем и низовьем Дона на юге. Рельеф территории поселка «Октябрьский» представляет собой водораздел между реками Дон и Тузлов. Поверхность землепользования поселка представляет широковолнистую степную равнину, расчлененную многочисленными балками.

Населенные пункты

В настоящее время общая численность населения составляет: 5966 человек. Из них проживают:

• в пос. Октябрьский 2050 чел.
  • пос.Щепкин - 1059 чел.
  • пос. Темерницкий - 730 чел.
  • пос. Красный - 652 чел.
  • пос. Верхнетемерницкий - 629 чел.
  • пос. Возрожденный - 394 чел.
  • пос. Элитный - 315 чел.
  • пос. Огородный - 9 чел.
  • х. Забуденовский - 35 чел.
  • х. Нихнетемерницкий - 93 чел

Социальная сфера

В настоящее время «Октябрьский» уже не хутор, а поселок. Построен большой детский сад, работает Дом Культуры, новая школа на 700 мест, имеется врачебная амбулатория, отремонтировано здание администрации Щепкинского сельского поселения.

На территории поселка успешно развивается торговое обслуживание населения работают 7 магазинов, цех по изготовлению мясных полуфабрикатов, развлекательный комплекс, работает центр социального обслуживания граждан пожилого возраста.

В поселках проложен водопровод, дома и квартиры газифицированы, у многих проведены телефоны. Большинство жителей Щепкинского сельского поселения работают в городах: Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Аксае.

Имеется транспортное сообщение: автобус и маршрутное такси. Бывшая коммуна, ныне поселок «Октябрьский» продолжает жить, несмотря ни на что, и его летопись будет продолжаться ещё многие годы.

Одновременно с ним продолжают развиваться и другие поселки сельской администрации. На фестивале «Творчество народов Дона – миру и добру», проходившем в г. Аксае творческий коллектив поселка Щепкин и хор «Зорюшка» поселка Красный завоевали призовые места. В 2008 году этим коллективам администрация сельского поселения приобрела новые костюмы.

За предшествующий год в сельском поселении произошли значительные изменения, заказан проект и проведена экспертиза на газификацию поселка Элитный, в 2008 году в поселке Октябрьский, по ул.Гагарина капитально отремонтирована асфальтированная дорога на сумму 2 млн.114 тыс.рублей, произведено капитальное строительство внутрипоселковых дорог в поселках: Октябрьский, Щепкин, Красный на сумму 6 млн.445 тыс.руб. проведен ремонт сетей уличного освещения в п.Октябрьский на сумму 2 млн.рублей, отремонтирован Сельский Дом Культуры в поселке Октябрьский и здание администрации Щепкинского сельского поселения на сумму 6 млн.706 тыс.рублей. В будущем намечается комплектация новой мебелью и занавесями, музыкальным оборудованием сельский дом культуры в п.Октябрьский.

На территории Щепкинского сельского поселения имеются 3 крупных сельскохозяйственных предприятий, которые сохраняют тенденцию благополучной экономической деятельности – это СХПК «Заря» - руководитель Руденко И.В., ООО «Октябрьское»- руководитель Бесчастный В.В. и ООО «Аграрное» руководитель Пономарев В.А.

В 2008 году в поселке Верхнетемерницкий открылся торговый комплекс «Ашан» на 500 рабочих мест, намечается открытие торгового комплекса «Леруа Мерлен», а это дополнительные 500 рабочих мест.

Органы местного самоуправления

Глава Администрации Щепкинского сельского поселения Кузнецов Александр Васильевич

Структуру органов местного самоуправления составляет Собрание депутатов Щепкинского сельского поселения.

Депутаты Собрания депутатов Щепкинского сельского поселения

№ пп Фамилия, имя, отчество № избирательного округа
1 Величко Владимир Алексеевич 1
2 Черноусов Юрий Иванович 2
3 Пушкина Вера Михайловна 3
4 Хворостьянова Людмила Викторовна 4
5 Долдин Валентин Иванович 5
6 Казак Дмитрий Васильевич 6
7 Михайлова Вера Михайловна 7
8 Колганов Василий Петрович 8
9 Хараян Наталья Николаевна 9
10 Литвинов Виктор Валентинович 10

Исполнение бюджета Щепкинского сельского поселения за 2008 год составил:

• по доходам 18266,7 тыс.рублей;
  • по расходам 41080,0 тыс.рублей
с размером превышения расходов на доходами в сумме 22813,3 тыс.рублей.
Количество просмотров страницы: 216